Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi

Contattaci

facciata della mole vanvitelliana

Informazioni per visite
cellullare e whatsapp 335 569 69 85
email didattica@museoomero.it
prenotazioni email prenotazioni@museoomero.it

Uffici

Telefono 071 28 11 93 5
email info@museoomero.it
Orario apertura uffici: dal lunedì al venerdì dalle 8.30 alle 13:00, martedì e giovedì anche dalle 15:00 alle 17:00.
In Agosto aperto solo la mattina dalle 8.30 alle 13:00.

Presidenza: presidenza@museoomero.it
Segreteria: segreteria@museoomero.it
Comunicazione: redazione@museoomero.it

Dati per la fatturazione
Museo Tattile Statale Omero
Mole Vanvitelliana – Banchina Giovanni da Chio 28
60121 Ancona (AN)
Partita IVA: 02629770427
Posta certificata: museoomero@legalmail.it

Accessibilità (meccanismo di feedback)

Contatto email: redazione@museoomero.it

Contatti diretti

Presidente con funzioni di Direttore:
Aldo Grassini aldo.grassini@museoomero.it

Coordinamento e segreteria di Presidenza:
Annalisa Trasatti annalisa.trasatti@museoomero.it
Coordinamento:
Tania Martini tania.martini@opera-coop.it
Segreteria organizzativa:
Maria Giulia Cester giulia.cester@museoomero.it (servizi musicali)
Francesca Giuliodori francesca.giuliodori@museoomero.it
Donata Vicedomini donata.vicedomini@museoomero.it
Dipartimento Educazione:
Manuela Alessandrini manuela.alessandrini@museoomero.it
Cristina Giuliani cristina.giuliani@museoomero.it
Maria Giulia Mengarelli mariagiulia.mengarelli@museoomero.it
Francesca Santi francesca.santi@museoomero.it
Dipartimento Comunicazione:
Monica Bernacchia monica.bernacchia@museoomero.it
Damiano Boriani damiano.boriani@museoomero.it
Greta Sturm greta.sturm@museoomero.it
Alessia Varricchio alessia.varricchio@museoomero.it
Collezione e servizi tiflodidattici:
Massimiliano Trubbiani massimiliano.trubbiani@museoomero.it
Accoglienza:
Patrizia Calderone patrizia.calderone@museoomero.it