Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi

Vincitori e finalisti dei concorsi

Concorso ArteOltreConfine

Il comitato di valutazione ha scelto le opere finaliste del concorso internazionale per le scuole italiane all’estero “ArteOltreConfine”.
Le classi hanno prodotto lavori accessibili e multisensoriali rielaborando e interpretando opere della Collezione Farnesina del MAECI – Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale.
I lavori saranno esposti il prossimo autunno accanto alle opere originali.

Finalisti del concorso ArteOltreConfine – scuola primaria

  • Classe seconda della scuola primaria “Leonardo da Vinci” di Parigi, con reinterpretazione dell’opera “Grande Madre” di Mirko Basadella
  • Classi della scuola primaria italiana di Izmir, con reinterpretazione dell’opera “La bocca della verità” di Mario Ceroli

Finalisti del concorso ArteOltreConfine – scuola secondaria di primo e secondo grado

  • Classi prima, seconda , terza e quarta liceo della Scuola Italiana “Pietro della Valle” di Teheran, con reinterpretazione dell’opera “Riflessa n.7” di Pietro Consagra
  • Classi terze del Liceo Artistico – Kantonsschule Freudenberg di Zurigo, con reinterpretazione dell’opera “Senza titolo” di Jannis Kounellis

Vincitori e finalisti dei concorsi: Arti figurative e Anime Animali

Sabato 4 giugno 2022, alla presenza di Kicco per Cracking e Aldo Grassini per il Museo Omero, si è svolta la cerimonia di inaugurazione della mostra Mostra Cracking Art e i giovani con la premiazione dei vincitori per ogni categoria di Concorso.
La mostra, aperta fino al 31 agosto 2022 nelle sale del Museo Omero, espone espone i lavori selezionati dalla Commissione della Biennale Arteinsieme accanto alle opere di Cracking Art.

Concorso Arteinsieme Arti figurative

Vince l’opera:

  • Zero” di Alessia Magnoni del Liceo Artistico “Edgardo Mannucci” di Ancona

Intervista alla vincitrice Alessia Magnoni – durata: 3:07

Le altre opere selezionate ed esposte in mostra:

  • Abbiamo toccato…il fondale, di Martina Casale, Liceo Artistico IIS Calò
  • Ambiens, di Benedetta Chiari, Accademia di Belle Arti di Firenze
  • Cascata di fiori artificiali, di Marina Testarella, Accademia di Belle Arti Lorenzo da Viterbo
  • Clean up the world, di Yuchen Li, Accademie di Belle Arti di Firenze
  • Cracking Straw Bee (Lo scricchiolio della vita delle api), di Agnese Croce e Chiara Sancricca classe 4D, Angelica Isidori, Nicole Moretti, Aaron Dochen, Melissa Pirro, Camilla Cucculelli, Diamante Straccia classe 1G, Engi Dini, Bleon Esati, Alice Lodi, Gustavo Sousa, Jia Xin classe 1E, Alessia Carnevali, Alessia Gramazio, Chiara Corradini 5D, Liceo Artistico Statale “G. Cantalamessa” di Macerata
  • Elogio alla Creazione, di Cinzia Nulchis, Accademia Belle Arti di Sanremo
  • La luce che riflette nei tuoi occhi, di Chiara Pettinari, Liceo Artistico “Edgardo Mannucci” di Ancona
  • Luce Felina, di Gloria Mastri, Liceo Artistico “Edgardo Mannucci” di Ancona
  • Pettirosso, di Francesco Filoscia, Accademia di Belle Arti Viterbo
  • Plastic see, di Angelica Mengarelli, Liceo Artistico “Edgardo Mannucci” di Ancona
  • Proiezione, di Alessandro Agostini, Mattia Ercolani, Chiara Narduzzi, e Lorenzo Pellegrini, Accademia di Belle Arti Lorenzo da Viterbo

Concorso Arteinsieme Anime Animali

Vince l’opera:

  • La mia ESSENZA della classe III A, Scuola Secondaria di Primo Grado Istituto Comprensivo “L. Pirandello” di Porto Empedocle

In mostra anche:

  • Sono piccolo, sono carino e tutti mi chiamano Pesciolino, della classe II A, Scuola Secondaria di Primo Grado Istituto Comprensivo “L. Pirandello” di Porto Empedocle